Gaulhofer ist Holzfenster-Pionier seit 1919 und Komplettanbieter für Fenster, Haustüren und Sonnenschutz.

Full-range supplier for windows, doors and sun protection

Gaulhofer – the pioneer in wooden windows

INNOVATION FROM TRADITION

An Austrian company with a long tradition,  Gaulhofer not only offers customers high-quality windows and front doors, but sun protection as well. Gaulhofer ranks as one of Europe's leading suppliers in the building components sector. Exports account for some 38% of sales. The product range encompasses wooden and wood-aluminium windows, uPVC and uPVC-aluminium windows, frameless all-glass systems, as well as wide selection of front doors made from wood, wood-aluminium, uPVC and aluminium.

SUSTAINABLE IN BOTH THOUGHT AND DEED

Gaulhofer sets great store by first-class quality – as one of the few leading manufacturers in the german speaking countries of Europe Gaulhofer offers a 30-year warranty on the wooden and wood-aluminium window construction. Sustainable production methods and the use of indigenous raw materials are also a top priority at the company. Manufacture takes place in Austria: The HQ in Styria manufactures wooden and wood-aluminium windows and doors, as well as uPVC windows. To guarantee long-lasting quality, these highly complex products must be professionally installed. This is why Gaulhofer cooperates only with qualified fitters and specialist trade partners.

Your Gaulhofer contact

Executive Board & Management
Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
CEO

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Franz Iglseder ist bei Gaulhofer als Leitung im Bereich Finanzen tätig.

Franz Iglseder
CFO

E: franz.iglseder@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Head of Marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Christian Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung Vertrieb Österreich zuständig.

Christian Huber
Leitung Vertrieb Österreich

E: christian.huber@gaulhofer.com

Barbara Pucher ist bei Gaulhofer als Assistenz Vertriebsleitung Österreich tätig.

Barbara Pucher
Sales Management Assistance Austria

E: barbara.pucher@gaulhofer.com

Martin Mark ist bei Gaulhofer für die Leitung des Produktmanagements und der Produktentwicklung zuständig.

Martin Mark
Leitung Produktmanagement & Produktentwicklung

E: martin.mark@gaulhofer.com

Bei Gaulhofer ist Martin Bergmann für die Leitung Export zuständig.

Martin Bergmann
Head of Export

E: martin.bergmann@gaulhofer.com

Für die Leitung der Produktion ist Stefan Eisenberger zuständig.

Stefan Eisenberger
Leitung Produktion

E: stefan.eisenberger@gaulhofer.com

Eveline Pressl ist bei Gaulhofer in der Leitung Produktion Holz tätig.

Eveline Pressl
Leitung Produktion Holz

E: eveline.pressl@gaulhofer.com

Peter Harrer ist bei Gaulhofer als Lehrlingsausbilder tätig.

Peter Harrer
Apprentice Trainer

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Dagmer Koller ist bei Gaulhofer im Bereich Human Resources tätig.

Dagmar Koller
Human Resources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Hans Blenninger ist für die Standortleitung Gaulhofer Deutschland zuständig.

Hans Blenninger
Management Germany

E: hans.blenninger@gaulhofer.com

Markus Pfeil ist bei Gaulhofer für die Leitung Service Kundendienst Deutschland zuständig.

Markus Pfeil
Head of Service/Customer Service Germany

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Bei Gaulhofer ist Ute Unger für die Leitung der Abteilung Rechnungswesen zuständig.

Ute Unger
Head of accounting

E: ute.unger@gaulhofer.com

Guy Caelen ist bei Gaulhofer für die Leitung Controlling zuständig.

Guy Caelen
Head of Cost Controlling

E: guy.caelen@gaulhofer.com

Bernd Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung des Kundenkompetenzzentrums zuständig.

Bernd Huber
Head of the Customer Competence Centre

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Sales staff
Friedrich Stebler ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Oberbayern/ Allgäu zuständig.

Friedrich Stebler
Sales Oberbayern/Allgäu

E: friedrich.stebler@gaulhofer.com
T: +49 178 9302009

Eric Stahl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Hessen/ Baden-Wütrtenberg tätig.

Eric Stahl
Sales Hessen/Baden-Württemberg

E: eric.stahl@gaulhofer.com
T: +49 1789302006

Harald Müller ist für den Vertrieb in der Region Schwaben/Oberbayern zuständig.

Harald Müller
Sales Swabia/Upper Bavaria

E: harald.mueller@gaulhofer.com
T: +49 1789302030

Thomas Wolff ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Ober-/Niederbayern zuständig.

Thomas Wolff
Sales Upper/Lower Bavaria

E: thomas.wolff@gaulhofer.com
T: +49 1789302004

Martin Maier ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Ober-/Niederbayern zuständig.

Martin Maier
Sales Upper/Lower Bavaria

E: martin.maier@gaulhofer.com
T: +49 178 930 2010

Friedrich Meissnitzer ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Salzburg/Kärnten zuständig.

Friedrich Meißnitzer
Sales Salzburg/Ennstal

E: friedrich.meissnitzer@gaulhofer.com
T: +43 664 44 07 608

Franz Karl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Wien und Niederösterreich zuständig.

Franz Karl
Sales Vienna/Lower Austria

E: franz.karl@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 003

Bernhard Schöser ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Tirol/Vorarlberg/Südtirol zuständig.

Bernhard Schöser
Sales Tyrol/Vorarlberg/South Tyrol

E: bernhard.schoeser@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 010

Albert Raatz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Nordbayer/Baden-Württemberg zuständig.

Albert Raatz
Sales North Bavaria/Baden-Württemberg

E: albert.raatz@gaulhofer.com
T: +49 1789302007

Andreas Bertram ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Rheinland Pfalz, Saarland sowie Luxemburg zuständig.

Andreas Bertram
Sales Rhineland-Palatinate/Saarland/Luxembourg

E: andreas.bertram@gaulhofer.com
T: +49 1789302021

Markus Pöllen ist bei Gaulhofer als Gebietsleiter der Region Nordrhein-Westfalen tätig.

Markus Pöllen
Sales North Rhine-Westphalia

E: markus.poellen@gaulhofer.com
T: +49 1789302019

Hubert Gölz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Steiermark zuständig.

Hubert Gölz
Vertrieb Region Steiermark

E: hubert.goelz@gaulhofer.com
T: +43 664 15 11 843

Competence centre

Anton Oprešnik
Competence Centre Internal Sales

E: anton.opresnik@gaulhofer.com

Gerald Troschl ist bei Gaulhofer für den Verkaufsinnendienst zuständig.

Gerald Troschl
Competence Centre Internal Sales

E: gerald.troschl@gaulhofer.com

Heidi Krammer ist bei Gaulhofer im Bereich Verkaufsinnendienst tätig.

Heidi Krammer
Competence Centre Internal Sales

E: heidi.krammer@gaulhofer.com

Johanna Prügger ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Johanna Prügger
Competence Centre Internal Sales

E: johanna.pruegger@gaulhofer.com

Berthold Stelly ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung in Ellwangen zuständig.

Berthold Stelly
Order Processing Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Helmut Wieser
Competence Centre Customer Service

E: helmut.wieser@gaulhofer.com

Katharina Jansekowitsch ist bei Gaulhofer im Kundendienst tätig.

Katharina Jansekowitsch
Competence Centre Customer Service

E: katharina.jansekowitsch@gaulhofer.com

Roswitha Strassegger ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Roswitha Strassegger
Competence Centre Customer Service

E: roswitha.strassegger@gaulhofer.com

Johann Frankl ist bei Gaulhofer für den Export zuständig.

Johann Frankl
Competence Centre Export

E: johann.frankl@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Julia Jaroschewski
Competence Centre Export

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Verena Comploj ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Verena Comploj
Competence Centre Export

E: verena.comploj@gaulhofer.com

Johannes Eberlein ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Johannes Eberlein
Order Processing Germany

E: johannes.eberlein@gaulhofer.com

Hans Stenzel ist bei Gaulhofer Deutschland in der Auftragsbearbeitung tätig.

Hans Stenzel
Order Processing Germany

E: hans.stenzel@gaulhofer.com

Erwin Duller ist bei Gaulhofer für die Logistik in Deutschland zuständig.

Erwin Duller
Logistics Germany

E: erwin.duller@gaulhofer.com

Judith Daum ist bei Gaulhofer im Bereich Angebotswesen Deutschland tätig.

Judith Daum
Offers Management Germany

E: judith.daum@gaulhofer.com

Klaus Feldmeyer ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Ellwangen-Angebotswesen & GDIRECT Support Deutschland tätig.

Klaus Feldmeyer
Order Processing Ellwangen - Offer Management & GDIRECT Support Germany

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

 

Thomas Mittermeier ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Thomas Mittermeier
Order Processing Ellwangen

E: thomas.mittermeier@gaulhofer.com

GAULHOFER HISTORY

HISTORY OF THE COMPANY

This table displayes Gaulhofers milestones from 1919 until now.
Gaulhofer Profi Chat

We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. We also share information about your use of our site with our social media, advertising and analytics partners.

More Informations

Accept